Четверг, 25 апреля 2024

Прокуратурой города на основании поручения прокуратуры Республики Татарстан проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в ООО «Частное охранное предприятие «Норд»


Четверг, 21 июня 2018, 11:12 / просмотров: 935

Прокуратурой города на основании поручения прокуратуры Республики Татарстан проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в ООО «Частное охранное предприятие «Норд» (далее ООО «ЧОП «Норд»).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения трудового
законодательства.

ООО «ЧОП «Норд» сроки выплаты заработной платы за первую и вторую половину месяца не определены конкретными датами (числами), что является нарушением ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется
приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Однако в ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение
вышеуказанных требований закона содержание приказа о приеме на работу в ООО «ЧОП «Норд» С. не соответствует условиям заключенного с ними трудового договора.

Согласно трудовому договору № б/н от 01.04.2018 С. принят в ООО  «ЧОП «Норд» на должность охранника ГБР по совместительству на неопределенный срок с испытательным сроком 2 месяца. При этом согласно приказу ООО «ЧОП «Норд» № б/н от 01.04.2018 С. принят на должность охранника ГБР по совместительству на неопределенный срок с испытательным сроком 1 месяц.

Кроме того, в нарушении ст. 213 Трудового кодекса РФ в ООО ЧОП  «НОРД» медицинское освидетельствование частных охранников не производится за счет работодателя. В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

К работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, относится в том числе и работа в военизированной охране (п. 7 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н). Частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника. Медицинские заключения передаются частной охранной организацией в орган внутренних дел, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности (ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

Таким образом, обязательные периодические медицинские осмотры работников, исполнение трудовых обязанностей которых связано с ношением оружия, а также обязательное психиатрическое освидетельствование охранников, осуществляющих вид деятельности, связанный с ношением огнестрельного оружия, предусмотрены ТК РФ и осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). В случаях, когда работник самостоятельно проходит медицинский осмотр, проведение которого должен был организовать работодатель, при представлении работником документов, подтверждающих прохождение им медицинского осмотра, работодатель обязан возместить затраты.

Вышеизложенное свидетельствует о нарушении гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ прав работников.

В связи с чем, прокуратурой города в адрес генерального директора ООО «ЧОП «Норд» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.